Статьи
Как чистят воду на Мосводоканале
Москва — один из самых боль­ших и густо­на­се­лен­ных мега­по­ли­сов мира. Что­бы обес­пе­чить 15 мил­ли­о­нов
Статьи
Определение качества воды в водопроводе
Водо­ка­нал МО – ресур­со­снаб­жа­ю­щая орга­ни­за­ция, кото­рая кон­тро­ли­ру­ет каче­ство воды толь­ко
Статьи
Новые технологии на Водоканале МО
Водо­ка­нал Моск­вы и МО в чис­ле луч­ших миро­вых пред­при­я­тий, предо­став­ля­ю­щих услу­ги водо­снаб­же­ния
Статьи
История и современность московского водоканала
Мос­ков­ский водо­про­вод – ста­рей­шее инже­нер­ное соору­же­ние сто­ли­цы, исто­рия кото­ро­го начи­на­ет­ся
Статьи
Московский водоканал участвует в программе «Чистая вода»
Доступ­ность и каче­ство питье­вой воды опре­де­ля­ют здо­ро­вье и каче­ство жиз­ни нации. Водо­ка­нал
Статьи
Музей воды на территории Мосводоканала
АО «Мосво­до­ка­нал» создал пер­вый в Рос­сии инфор­ма­ци­он­но-эко­ло­ги­че­ский Центр «Музей Воды»

Водоканал – главная артерия города

Добро пожаловать на сайт vodokanalmo.ru!

Предприятие «Водоканал» – одно из ведущих коммунальных предприятий, которое обеспечивает бесперебойную работу сложного комплекса инженерных сетей и сооружений с целью предоставления 15 млн жителей Москвы и Подмосковья качественных услуг водоснабжения и водоотведения.

Цели и задачи

Городское коммунальное предприятие Водоканала и его коллектив во главе со специалистами, поддерживают бесперебойную работу сложного комплекса инженерных сетей и сооружений, обеспечивающих полный цикл технологического круговорота воды, заботясь тем самым о здоровье и благополучии москвичей и жителей Подмосковья.

Основная задача предприятия – обеспечение бесперебойного круглосуточного водоснабжения жителей качественной водой, параметры которой соответствуют государственным стандартам, а также прием, транспортировка и очистка сточных вод.

Хороший напор воды в трубопроводе обеспечивает регулятор давления воды в системе водоснабжения и другое оборудование. Городские очистные канализационные сооружения являются своеобразными «почками» города и помогают держать в норме экологическое благополучие всего региона, чтобы он мог жить как единый, здоровый организм.

Работники Водоканала делают все, чтобы жители столицы и МО круглосуточно пользовались качественной водой у себя дома. Мы очень надеемся на рациональный подход и умение ценить богатства природы, цивилизации, уважать труд друг друга.

Впереди много планов и замыслов: строительство новых скважин и водозаборов, замена изношенных сетей, расширение системы канализации, внедрение стопроцентного коммерческого учета воды, повышения качества питьевой воды, дальнейшее воплощение энергосберегающих мероприятий и новейших технологий.

Основные виды деятельности

Предприятие «Водоканал МО» осуществляет различные виды деятельности и услуг:

  • обеспечение потребителей качественной питьевой водой;
  • сбор, транспортировка и очистка хозяйственно-бытовых и производственных стоков;
  • обработка и утилизация твердых осадков сточных вод;
  • организация учета потребляемой питьевой воды и сточных вод;
  • монтаж и ТО приборов учета потребления воды и сброса сточных вод;
  • замена, ремонт и поверка приборов учета питьевой воды и стоков на поверочных установках;
  • проектирование, строительство, эксплуатация централизованных систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов;
  • проектирование инженерных сетей питьевого водоснабжения и водоотведения;
  • выполнение лабораторных анализов качества: питьевой воды, природной воды в источниках водоснабжения и водоприемниках, стоков, осадков сточных вод;
  • техническое обслуживание, выполнение ремонта внутридомовых инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения и водоотведения;
  • работы по устройству колодцев, площадок, оголовков, лотков, по установке запорно-регулирующей арматуры, санитарно-технического оборудования;
  • прокладка наружных и внутренних сетей водоснабжения и водоотведения.

Достижения Мосводоканала

Предприятие обеспечивает многомиллионное население Московского агломерата качественной питьевой водой, которая по критериям качества соответствует нормативам ведущих стран мира. При этом уровень тарифов на холодное водоснабжение в столице России в 2-3 раза меньше по сравнению с другими развитыми странами.

Главные достижения Водоканала МО в области водоподготовки:

  1. Вся питьевая вода, которая поступает в город и пригород, проходит обработку ультрафиолетом для обеспечения ее эпидемиологической безопасности.
  2. В процессе обеззараживания воды используется не жидкий хлор, а гипохлорит натрия, который является безопасным и нетоксичным в производстве.
  3. При аммонировании водного ресурса вместо растворов аммиака применяется безопасный и нетоксичный в производстве сульфат аммония.
  4. Введена система дозирования порошкообразного активированного угля (ПАУ) для удаления запахов и нефтепродуктов.
  5. Для контроля состояния воды в источниках применяется система биомониторинга: главными «тестерами» являются речные раки.

Таким образом Водоканал МО – это современные технологии, колоссальный человеческий опыт персонала, профессионализм и ответственность каждого работника.

Московский водоканал развивается на основе опыта первых шагов строительства водопровода, героической самоотверженности коллектива военных лет, побед периода послевоенного возрождения, учитывая проблемы и успехи настоящего времени, требующих экономного и бережного отношение ко всем ресурсам.